НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Фиорентина Наполи не сдалась ###

Фиорентина Наполи не сдалась

Неделю назад «Наполи» выдали феерический матч против «Ювентуса», показав качественный, уверенный и яркий футбол, сегодня на «Сан Паоло» повторилось все кроме забитых мячей. Тот, кто считал «Фиорентину» неудобным соперником для неаполитанцев еще раз в этом убедился. Не смог забить даже вездесущий Эдисон Кавани, для которого гол в ворота «фиалок» в первом туре стал дебютным за «Наполи». Не то, чтобы у хозяев сегодня были проблемы в атаке, но не было третьего звена в связке Лавесси – Кавани – Гамшек. Марика отбывал дисквалификацию, а любители статистики посчитали, что без Гамшика команда не выигрывает. Оказалось, правда, сегодня против отсутствия словака не сработало даже то, что Маццари снял пиджак еще в начале второго тайма. Ранее это непременно означало, что «Наполи» вот-вот забьют. На сей раз примета не сработала.Словом, вокруг этого матча было действительно много суеверий, а вот сама игра оказалась более чем предсказуемой. Неаполитанцы с первых же минут матча полностью навязали соперникам игру, практически стопроцентный шанс забить у Кавани появился уже на третьей минуте, но после филигранной подачи Сосы уругваец пробил чуть выше ворот. Впрочем, «Фиорентина» играть вторым номером не очень то и хотела, но если до серьезных действий в атаке, кроме разве что редких вылазок вперед Джилардино, у подопечных Синиши Михайловича не доходило, то навязать борьбу в центре поля гости вполне могли, что и делали. Из-за того не столь остро выглядела и атака хозяев. Дела доходили до того, что Кавани отрабатывал, как заправский защитник, стелясь в подкатах, правда и своих прямых обязанностях не забывал.Дела «Наполи» несколько ухудшились, когда в середине первого тайма Джанлука Грава в столкновении с соперником получил повреждение и попросил замену. Пока защита неаполитанцев перестраивалась «Фиорентина» получила несколько неплохих моментов. Паскуаль здорово справа прострели в штрафную хозяев, но Сантана с казалось бы убойной позиции не смог точно пробить по воротам. Через несколько минут все тот же Сантана попытался издалека проверить Де Санктиса, но кипер «Наполи» был на чеку. Впрочем навязать борьбу неаполитанцам «Фиоре» так и не удалось. А до конца тайма хозяева просто обязаны были открывать счет усилиями капитана Паоло Каннаваро. Лавесси сбрасывал мяч под удар Кавани, но Эдисон не дотянулся, а круглый прилетел прямехенько под ноги, одиноко стоящему на дальней штанге, Каннаваро. Защитник такого подарка судьбы не ожидал и в форварда не перевоплотился, отправив мяч прямо в руки голкиперу.После перерыва ситуация практически не изменилась, правда, «Фиорентина» предпочла журавлю в небе синицу в руках и более сосредоточилась на защите. «Наполи» же наоборот все время проводили в нападении, причем, временами складывалось впечатление, что хозяева скоро просто придавят гостей в их же штрафной. Но нет. 45 минут натиска, владение мячом в соотношении 70% на 30% естественно в пользу «Наполи» и нули на табло. Как уж тут было не вспомнить незыблемую статистику – неаполитанцы добрую половину своих мячей проводят в последние 10 минут матча. С «Фиорентиной» южный характер не сработал. Хотя уже в дополнительное время отличный шанс подтвердить статистику получил вышедший на замену Думитру, но голкипер «Фирентины» снял мяч с его головы. В результате «Наполи» теряет очки, а останется ли нам втором месте, завтра решит «Лацио».Татьяна ЯЩУК, Sport.ua«Наполи» - «Фиорентина» - 0:0Предупреждения: Кампаньяра, 86«Наполи» - Де Санктис, Грава (Ароника, 27), Кампаньяра, Каннаваро, Маджо, Гаргано, Пациенца (Думитру, 86), Соса (Йебда, 55), Доссена, Кавани, Лавесси.«Фирентина» - Боруц, де Сильвестри, Кролдруп, Гамберини, Паскуаль, Ляйич (Болатти, 84), Д'Агостино, Монтоливо (Маркьонни, 68), Донадель, Сантана, Джилардино (Эль-Бабакар, 78)«Интер» - «Болонья» - 4:1Голы: Станкович, 20, Милито, 30, Это&prime-О, 63, 72 – Хименес Баес, 77«Интер» - Кастеллацци, Майкон, Кордоба, Лусио, Х. Дзанетти (Сантон, 86), Киву, Камбьяссо, Т. Мотта (Марига, 68), Станкович, Милито, Это&prime-О (Пандев, 75)«Болонья» - Кастеллацци, Майкон, Кордоба, Лусио, Х. Дзанетти (Сантон, 86), Киву, Камбьяссо, Т. Мотта (Марига, 68), Станкович, Милито, Это&prime-О (Пандев, 75)1:02:03:04:0